Ipkins.ru
Фото картинки - Блог Ipkins

Паранджа как национальный предмет культуры

Среда, 27 Апреля 2011 г. 15:58 + в цитатник
Паранджа уже давным давно является предметом национальной культуры в Афганистане. Даже после падения режима талибов, местные женщины все равно продолжают носить одежду, которая скрывает их с ног до головы...


Все таки даже после падения режима талибов, когда в стране уже нет правил на счет одежды, афганские женщины продолжают носить паранджу. Они говорят, что уже просто напросто к ней привыкли и если снимут ее, будут чувствовать себя обнаженной.


Женщин в голубой парандже в Афганистане очень много и сейчас. Их можно видеть просто на улице когда они просят милостыню, ходят со своими мужьями или даже говорят по мобильному.


Сорайя Парлика из союза женщин Афганистана считает, что паранджа придает афганским женщинам чувство безопасности, особенно когда наступает опасное время.


Помимо голубого цвета, паранджу шьют из разных других цветов ткани, просто голубой более распространен. Паранджа не позволяет даже увидеть глаз женщины, не то что узнать ее возраст.


Они все одинаковые, только материал подбирает каждый для себя разный. Многие шьют паранджу из синтетики, она более дешевая.


Носить паранджу в Афганистане, женщины стали сотни лет назад, еще до режима Талибана. Носить паранджу в те времена, значило соответствовать стандартам скромности женщины. Ислам требует от женщин хиджаб или специальную вуаль, которая будет прикрывать шею и голову. Помимо этого нельзя носить коротких футболок, юбок или шорт, руки и ноги должны быть закрыты.


С 1919 по 1929 а Афганистане правил некий Король Амануллах. Не смотря на то что тогда был строгий режим связанный с одеждой для женщин, он разрешил своей жене снять паранджу на публике, чем естественно шокировал всех.


"Талибан" пал еще в 2001 году, но даже спустя 10 лет женщины не спешат "показывать" себя на публике.


Владелец одного из магазинов по продаже одежды, который находится в центре Кабула говорит, что уже не выгодно торговать паранджой. Если раньше за день покупали до 30 штук, то сейчас максимум 10, и то чаще всего покупают женщины из провинции.
Быть может через десяток, другой лет, афганские женщины все таки раскрепостятся и перестанут ее носить.

Так же смотрите:


Рубрики:  Культура&Искусство
Метки: афганистан паранджа фото женщины талибан культура  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 40 пользователям

Александр_Лондон   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:10 (ссылка)
Бедные женщины ! Они не знают что такое макияж, мода и многое другое, ставшее уже обычным для наших женщин
Ответить С цитатой В цитатник
Dreaming_wolf   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:21 (ссылка)
Да... немногожко отстали от мира...
Ответить С цитатой В цитатник
Юлия_Петров   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:21 (ссылка)
Первоначально, еще в древние времена, женщины закрывали лица и руки от солнца, чтобы кожа оставалась белой, дольше не старела, будучи защищенной от солнечной радиации. Быть белыми - считалось красивым. Потом это стало нормой, потом стало обязанностью, Потом ислам как бы канонизировал эту часть одежды, она стала принудительной, причем объяснение придумали - скромность - уже опосля.
Но мода в исламском мире у женщин существует. И еще какая! В рамках того, что разрешено религией, бабы выпендриваются на всю катушку. И насчет косметики - глубочайшая ошибка. Мусульманки красятся. Мне, например, мои приятельницы-бедуинки предлагали (в знак своего высочайшего расположения ко мне) изготовить самодельную косметику. Это какие-то притирания, тушь для ресниц, краска для подведения век и т.д. Они берут за основу мед, сажу, какие-то натуральные, известные только им, красители... Кроме косметических функций, эти краски обладают медицинскими свойствами. Например, они в один голос утверждают, что их краска-лайнер улучшает зрение. И из-под хиджабов выглядывают ой как накрашенные глазки!))) Я правда отказалась, так как у меня аллергия на мед. А так бы с удовольствием попробовала на себе.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:00ссылка
На счет того что им нельзя красится я не писал, но честно говоря не думал что они это делают))) Для кого они это делают, для себя?)
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:11ссылка
Юлия_Петров
Для себя и своих близких. Кстати, у старых бедуинок все физиономии и шеи в татуировках, это также вид косметики. Делалось когда-то для красоты. Сейчас уже никто морды точками и полосками не обрисовывает, а когда-то это было писком моды!
швачка   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:25 (ссылка)
НУ НЕ ЗНАЮ,МАКИЯЖ И ВСЁ ТАКОЕЯ ДУМАЮ ДЕЛАЮТ ,НО ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖА.А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?
Ответить С цитатой В цитатник
SCARLET5   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:26 (ссылка)
Не повезло, так никто и не увидит твою красоту!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 19:42ссылка
Ирина_Антоник
Зато и возраст не определят.
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 19:45ссылка
SCARLET5
а это плюс!!! )))
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 10:21ссылка
Евгения_Балакина
SCARLET5, а их религия не поощряет выставление красоты своей на всеобщее обозрение. Кому надо - тот увидит, муж и близкие, а остальным зачем?
Kirgala   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:41 (ссылка)
Я уважаю традиции других народов, но в современном мире паранджа - это анахронизм.
Kirgala
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:01ссылка
Да немного глупо как по мне, всю жизнь ходить полностью спрятанной... глупо я считаю.
tamarrihka   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:57 (ссылка)
все должно быть добровольно а не в обязанность та же паранджа я не думаю что разреши и пожилые ее снимут с радостью
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:02ссылка
С 2001 года уже разрешают, но они по прежнему не снимают)
sne-jan-na   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:02 (ссылка)
Мусульманские женщины очень сплоченные. Если на свете существует женская солидарность, то по-настоящему она проявляется именно на Востоке, где бабы по любому поводу поддерживают друг друга и выступают единым фронтом. Особенно когда надо немножко поставить мужчин на место.
Они создают женские организации, борются за свои права, но вовсе не за те, о которых кричат феминистки. Например, некоторые женщины в Йемене выступают за право носить платок и лицевое покрывало. Для них это отнюдь не символ рабства, а признак респектабельности ("чтобы всякий нахал не смел пялиться в лицо порядочной женщины!").Никакие религиозные и государственные законы не в силах победить желание женщин быть красивыми. Поэтому в обход всех правил под чадрой женщины прячут яркие европейские футболки и джинсы, которыми пестрят витрины магазинов.
Кстати,спустя всего пять лет после того, как например в Иране официально разрешили использование косметики, с лиц женщин ее можно снимать килограммами. Несколько лет назад пришла и другая мода - на прямые носы. Так, по наблюдению европейцев, теперь на улицах страны каждая третья девушка ходит с послеоперационным пластырем на носу.Вот и думай теперь,так ли уж несчастны восточные женщины?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Апреля 2011 г. 18:19ссылка
жесть, под нож ради моды))
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 13:27ссылка
Юлия_Петров
Я бы сказала, что не прямые, а даже слегка курносые носики у них в моде. А еще здоровые зубы одевают в золотые коронки - для красоты! (Это ты ничего в женской красоте не понимаешь!))))) Старухи-бедуинки еще донашивают шитые руками платья с ручной вышивкой, а молодняк, хоть и умеет шить и вышивать, носит платья с отпадными, но машинными вышивками, у них свои тенденции в моде есть. Магазины модной бедуинской одежды есть (!). Это я о бедуинах, которые вообще кочевники, по селам, в основном, живут. Многие даже замужние бабы у них ходят с открытыми лицами. Девки вышивают в джинсах. Правда поверх джинсов обязательно надевается хотя бы коротенькая юбочка. Здоровенные каблучищи, футболочки в обтяг (правда обязательно с рукавами хотя бы 3/4, на голове косыночки - заморишься такое воспроизвести - что-то такое накручено-наворочано!!! Но все равно, какие-то традиции блюдут. Зато у мужиков произошла почти полная смена одежды на европейскую, только кафия на голове осталась как дань традиции и защита головы от нашего бешеного солнца. Редко-редко можно еще встретить старых дедов (выглядят оооочень колоритно!) в традиционных платьях-рубухах до щиколоток и в пиджаках поверх. А под пиджаком - пояс со здоровенным кинжалом! Ну, пожалуй, еще шейхи так вышивают.
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 21:39ссылка
Нюсь
сестра, пока в Дубаях работала, тоже насмотрелась иранских красавиц - таких попугаих, говорит, нигде не видела)) но при этом были женщины с железными масками на лице, прям как клювы О__о
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 17:53ссылка
ГЕАНИР
Это смотря какой Восток.Я вот читала,что в Афганистане забили камнями жениха и невесту,только лишь потому,что
они за несколько дней до свадьбы просто говорили меж сабой,что девочки не ходят в школу,что перевозить жену
можно только в мешке и вообще показываться на улице
даже в порандже равносильно самоубийству.Это тоже Восток.
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 18:32ссылка
sne-jan-na
Не буду спорить,потому как верю.У меня муж близкой родственницы из Кабула.Учился в Минске,потом они поженились,теперь растет двое деток.Он много всего рассказывал.Ездит на родину несколько раз в год.А вот жена его ни разу не была в Афганистане и сказала,что ее туда никаким макаром не заманишь.Боится.В больших городах есть ростки цивилизации,а деревни по-прежнему чтят традиции и никакого иноверства не признают.В больших городах в любой стране легче выживать.Не зря же говорят,что Восток дело тонкое)))
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 22:44ссылка
Эльзана
бред какой!!!!! так интересно откуда люди такую смешную инфу находят))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Александр_Лондон   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:10 (ссылка)
Может, паранджа это символ гуманности ? Не дай Бог ее снимут - бр-р-р...
Вспоминается : "На конкурсе красоты в Арабских Эмиратах победило что-то, замотанное в тряпки !"
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
-Vika-   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:49 (ссылка)
Если им нравится носить пусть носят!
Ответить С цитатой В цитатник
начало_осени   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:59 (ссылка)
как попугая закрой тряпкой-безмолвен. так и женщины там. нет женщины-женщина личная вещь.
Ответить С цитатой В цитатник
Vera_Tagankina   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 19:17 (ссылка)
Носить паранджу - личное дело. Главное, чтобы у себя в стране.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Антоник   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 19:47 (ссылка)
Много минусов в этих традициях, но есть и плюсы, особенно в этих странах. Там действительно под паранджой безопасней находиться.
Ответить С цитатой В цитатник
elminora   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:00 (ссылка)
Спасибо! Очень интересно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
P_ika   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:31 (ссылка)
как по мне, то это дискриминация
Ответить С цитатой В цитатник
Зотова_Лилия   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:41 (ссылка)
Паранджа всех женщин делает безликими, одинаковыми. Это им просто мешает развиваться как личностям.
Ответить С цитатой В цитатник
Юкатан_а   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:49 (ссылка)
мдааааа......особенно поразило изобилие и выбор моделей на последней фото .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 11:44ссылка
Hlenka
Исходное сообщение Юкатан_а
мдааааа......особенно поразило изобилие и выбор моделей на последней фото .

Ездила у меня подруга в Индию. Видели бы вы лавки сари, 10-15 метров стены плотно навешеных полотнищ одного (модного в этом году или традиционного) цвета, разнофактурной ткани отличающихся различной вышивкой!
Так и здесь!
По мне так похоже на магазин с држинсами (мужским)
xolo   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 23:12 (ссылка)
В каждой стране есть свои странные законы. Женщины ведь вовсе не протестуют. Это, как они считают, норма. А более продвинутые уже сняли паранжу.
Ответить С цитатой В цитатник
Маринавс   обратиться по имени Среда, 27 Апреля 2011 г. 23:30 (ссылка)
Ужасно! всю жизнь смотреть на мир сквозь сеточку.
Ответить С цитатой В цитатник
Secret_To_You   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 00:17 (ссылка)
Спасибо за оочень интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Bliss_S   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 01:04 (ссылка)
А летом как жарко в ней)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 10:26ссылка
Евгения_Балакина
Bliss_S, зато зимой тепло!
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 11:36ссылка
Hlenka
Исходное сообщение Bliss_S
А летом как жарко в ней)

Вот здесь вы не правы! Если это не некачественная синтетика, то под паранжой менее жарко чем с открытым телом! Сама летом хожу в платке-кепке и легчайшей из натурального шелка рубашке-шлафроке с длинными рукавами.
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 12:00ссылка
Bliss_S
Hlenka, я просто не переношу вот так кутать своё лицо)
Фонтанж   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 01:20 (ссылка)
Даже глаз не видно - на Дарта Вейдера из "Звёздных войн" чем-то похожи.
Вообще-то странно, обычно, когда показывают мусульманских женщин, глаза у них видны, а здесь какая-то решётка.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Пономарёва   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 03:05 (ссылка)
Ipkins, Цвета должны быть невызывающими - поэтому и синий . Без явных украшений . Но они не все бедные . Другие - ой как богатые . И не работают . Дома сидят . А там всё это снимают . За воротами .
Ответить С цитатой В цитатник
Forever_Angel   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 07:04 (ссылка)
я считаю что это их религия и право
во франции запретили носить паранжу , я категорически против таких запретов
считаю что необходимо уважать чужую культуру, религию и традиции
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 08:31ссылка
sunseishin
Поговорку знаете: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"?
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 10:28ссылка
Евгения_Балакина
sunseishin, вот именно! Все справедливо - приехал в страну - соблюдай ее законы.
Аноним   обратиться по имени Нет, в исламе не обязательно покрывать лицо и кисти рук, это желателательная вещь. Четверг, 28 Апреля 2011 г. 10:24 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Nishama   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 11:36 (ссылка)
да в Ислваме не обязательно покрывать, но мужчины особенно в таких странах не приветсвуют открытые руки ит.д. и .п. о чем можно говорить, если во многих мучульманских мтранах до сих пор есть женское обрезание, дикари!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 13:57ссылка
Эльзана
в исламе обязательно покрывать, где вы такую инфу нашли, что необязательно, можно оставлять открытыми лицо и кисти рук... и в какой это исламской стране делают обрезание женщинам?
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 15:13ссылка
Nishama
деточка слава Аллаху, вы в тех странах не живете.
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 17:22ссылка
Эльзана
вы видимо жили, раз так уверенно говорите об этом))))
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 18:30ссылка
Nishama
видимо
Eleonorka   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 12:08 (ссылка)
я спокойно отношусь к такому. просто мы воспитаны в другой культуре. это дело привычки и воспитания
Ответить С цитатой В цитатник
Эльзана   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 14:01 (ссылка)
вы их видите только в таком виде, многие под этой паранджой выглядят намного лучше и ухоженее нас с вами))) и о косметике они вам расскажут больше, чем вы знаете и под этой паранджой они могут ходить в обычных майках и шортиках, просто ее они накидывают, когда выходят на улицу, чтоб не соблазнять мужчин, для своих мужчин они еще как наряжаются)) и правильно делают))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ak_ann   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 15:15 (ссылка)
В Коране нигде не говорится о том, что женщина должна прятать лицо.
Но суть не в этом, в жарких восточных странах такая одежда спасает от палящего солнца и песка пустынь - вот ее изначальное предназначение. Афганистан малоразвитая и бедная страна, но вот в ОАЭ тоже девушки прячутся. Кто полностью, кто лицо открытым оставляет. И у всех черные одежды, но сколько у них золота под одеждой)) Косметикой кстати все пользуются успешно, прически делают.
+ они воспитаны АБСОЛЮТНО по-другому. Глупо сравнивать восточную женщину с русской.
Ответить С цитатой В цитатник
ТаМаРа_ТАРАНЬжина   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2011 г. 19:38 (ссылка)
Мы тоже прячемся под никами... Но есть и те, которые не прячутся...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку




(с) Все права защищены. 2016 IpkinS.ru